Семинар – дискуссия на тему: «Рынок труда и трудовые споры в ситуации специальной военной операции и экономических санкций».

Семинар – дискуссия на тему: «Рынок труда и трудовые споры в ситуации специальной военной операции и экономических санкций».

Семинар – дискуссия на тему: «Рынок труда и трудовые споры в ситуации специальной военной операции и экономических санкций». Учреждением «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров» 15 ноября 2022 года в Конгресс-центре АО ТГК «Измайлово» был проведен семинар – дискуссия на тему: «Рынок труда и трудовые споры в ситуации специальной военной операции и экономических санкций». В семинаре приняли участие представители органов исполнительной власти Северо-Восточного административного округа города Москвы и представители Первичных профсоюзных организаций. Открыл семинар Вальковой Анатолий Фризанович - Директор Учреждения «Трудовой арбитражный суд», Заслуженный юрист России.
С обзором ситуации на рынке труда в Москве выступил Чиннов Сергей Александрович - Заместитель Председателя Московской Федерации профсоюзов, координатор МТК по регулированию социально-трудовых отношений, руководитель рабочей группы МТК от профсоюзов.
Куренной Александр Михайлович - Доктор юридических наук, профессор, Заведующий кафедрой трудового права Юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Заслуженный юрист Российской Федерации, Главный редактор журнала «Трудовое право в России и за рубежом» в выступлении особое внимание уделил основным причинам трудовых споров в ситуации санкций, ухода с рынка труда ряда крупных иностранных фирм, принципам правового регулирования трудовых отношений. В ходе дискуссии были проанализированы примеры конкретных трудовых споров, рассматривались такие причины споров как приостановка работы, простой и оплата неполного рабочего времени, прекращение трудового договора.
Керимова Изумруд Агаларовна - доцент кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, кандидат психологических наук провела дискуссию с элементами деловой игры на тему подготовки работодателей и профсоюзного актива к ведению сложных переговоров.

Скачать презентацию

Назад