Оксана Викторовна

Оксана Викторовна , Москва , tony@office.bit

?

Работник не вышел на работу. Причина отсутствия не ясна. Работодатель проставляет в Табеле по учету рабочего времени "Отсутствие на работе по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)".
Есть ли необходимость в составлении дополнительных документах, актах, подтверждающих отсутствие трудящегося на рабочем месте? Если Да, то какие? Какими нормативными документами регламентировано их составление?




Ответ

 

Как видно из обращения у Вас возник вопрос о необходимости составления документов, подтверждающих отсутствие работника на рабочем месте.
Согласно Трудового Кодекса РФ отсутствие работника на рабочем месте более четырех часов подряд в течение рабочего дня без уважительных причин является прогулом, т.е. дисциплинарным проступком.
В соответствии со статьей 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется к работнику не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, нахождения его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного выборного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания.


Возврат к списку