Ирина Александровна

Ирина Александровна , Москва , tony@office.bit

?

Добрый день, помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса: Согласно п. 12 ст.19 Федерального закона от 22.08.1996г. №125-ФЗ "Закона о высшем и послевузовском образовании" для завершение диссертации на соискание ученой степени кандидата наук работникам предприятий по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью три месяца в порядке установленном положением об аспирантах и соискателях. Вопросы: Каков порядок предоставления такого отпуска соискателю?
Что означает - "с сохранением заработной платы"?




Ответ

 

Как видно из Вашего обращения у Вас возникли вопросы следующего содержания: 1. Каков порядок предоставления отпуска с сохранением заработной платы по месту работы работнику для завершения диссертации на соискание ученой степени кандидата наук? 2. Что означает-"с сохранением заработной платы"?
1. Как установлено Положением, утвержденным Приказом Министерства образования Российской Федерации от 27 марта 1998 г. N 814, отпуск для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (3 месяца) и доктора наук (6 месяцев) предоставляется по месту работы лицам, сочетающим основную работу с научной деятельностью, по рекомендации ученого совета высшего учебного заведения или научно - технического совета научного учреждения, организации с учетом актуальности научной работы, объема проведенных исследований, возможности завершения диссертации за время отпуска, с указанием времени и срока его предоставления.
Порядок предоставления отпуска по месту работы может быть предусмотрен коллективным или трудовым договором, заключенным с работником по предоставлению справки-вызова установленной формы, в соответствии с приказом Минобразования РФ от 13.05.2003г. №2057 "Об утверждении форм справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебном заведении, которое имеет государственную аккредитацию".
2. Для всех случаев определения размера средней заработной платы устанавливается единый порядок ее исчисления, на основании ст. 139 ТК РФ, Постановления Правительства РФ от 11.04.2003 №213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.


Возврат к списку