Евгения

Евгения , Республика Коми , tony@office.bit

?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2001 г. Я была принята на работу в некое предприятие по дубликату трудовой книжки (где и работаю по сей день). Этот дубликат был выдан мне в предыдущем месте работы в соответствии с п. 2.9. инструкции о порядке ведения трудовой книжки, утвержденной постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.74. (в ред. От 19.10.90.). Ответьте, пожалуйста, вправе ли предприятие, где я сейчас работаю, требовать от меня подтверждения трудового стажа в виде справок с прежних мест работы, согласно записям в дубликате трудовой книжке.




Ответ

 

Как видно из обращения у Вас возник вопрос о необходимости предоставления администрации предприятия справок подтверждающих трудовой стаж, т.к. на последнем месте работы выдан дубликат трудовой книжки.
В статье 65 Трудового кодекса РФ установлен перечень документов предъявляемых при поступлении на работу, запрещается требование иных документов помимо установленных Трудовым кодексом РФ.
В соответствии с Постановление Правительства РФ от 16.04.2003г. № 225 "О трудовых книжках" при утрате трудовой книжки, выдается дубликат с занесением общего стажа работы. В соответствии с действующим законодательством дубликат трудовой книжки является документом, подтверждающим стаж работы.


Возврат к списку