Елена Петровна

Елена Петровна , Москва , tony@office.bit

?

При временном переводе сотрудницы нашего предприятия на более легкую работу в связи с ее беременностью у нас возникло разные мнения в толковании ст. 93 и ст. 254 ТК РФ. Нарушит ли работодатель требования ст. 93 ТК РФ (в части оплаты труда за фактически отработанное время), если переведет беременную женщину на легкую работу, установит ей сокращенный рабочий день (по ее заявлению с 8-00 до14-00), но сохранит 100% заработную плату по прежней должности.




Ответ

 

Как видно из обращения у Вас возникли разные мнения в толковании ст. 93 и ст. 254 ТК РФ в части оплаты труда за фактически отработанное время, в связи, с чем Вами был поставлен следующий вопрос:

"Нарушит ли работодатель требования ст. 93 ТК РФ (в части оплаты труда за фактически отработанное время), если переведет беременную женщину на легкую работу, установит ей сокращенный рабочий день (по её заявлению с 8-00 до 14-00), но сохранит 100% заработную плату по прежней должности"?

На основании ст. 254 ТК РФ предусмотрен перевод на другую работу беременных женщин в соответствии с медицинским заключением по их заявлению с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 254, как и вся 41 гл. ТК РФ, изложена в виде дополнительных гарантий и распространяется исключительно для женщин, поскольку они выполняют важную социальную функцию материнства. По своему содержанию эти гарантии либо ограничивают сферу применения труда женщин, либо устанавливают дополнительные льготы для женщин в период беременности. Федеральный законодатель предусмотрел в ст. 254 ТК РФ сохранение средней заработной платы за счет средств работодателя в виде гарантии, за время, когда работник по уважительной причине выполнял свою трудовую функцию не в полном объеме.

С учетом изложенного, исчислении средней заработной платы работодателем для данной категории работников необходимо осуществлять в соответствии со ст. 254,139 ТК РФ, Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 №213 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Таким образом, в Вашем случае требования ст.93 ТК РФ в части оплаты труда пропорционально отработанному времени не будут нарушены.




Возврат к списку